Servizio I Organizzazione e funzionamento

Dirigente: in corso di nomina.

Segreteria  Tel. 0667234289/4490

Email: dg-abap.servizio1@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-abap.servizio1@mailcert.beniculturali.it

Affari generali, contenzioso, programmazione bilancio e personale – Gestione della sede del San Michele, sulla base di un programma generale condiviso tra le Direzioni generali; funzionamento dei servizi comuni, quali portineria, spazi e strutture tecniche comuni, centralino, ufficio del consegnatario, ufficio tecnico, ufficio manifestazioni culturali, Biblioteca, ufficio corrispondenza, sistema di rilevazione delle presenze, servizi informatici, sicurezza sui luoghi di lavoro – Elaborazione di direttive e circolari esplicative nelle materie di competenza della Direzione generale – Predisposizione degli elementi ai fini della elaborazione di arti normativi e della risposta agli atti parlamentari di indirizzo, controllo e sindacato ispettivo nel settore di competenza della Direzione generale – Rapporti con la Corte dei conti – Raccordo con l’O.I.V. in relazione alle attribuzioni dello stesso ed alle attività di competenza della Direzione generale – Supporto al Direttore generale per l’indirizzo e la vigilanza sugli enti vigilati dalla Direzione – Supporto al funzionamento del Comitato tecnico scientifico per l’archeologia, del Comitato tecnico-scientifico per le belle arti e del Comitato tecnico-scientifico per il paesaggio, nonché del Comitato tecnico-scientifico speciale per la tutela del patrimonio storico della Prima Guerra mondiale – Adempimento e monitoraggio degli obblighi di pubblicità e trasparenza per le attività della Direzione generale.

SEGRETERIA DEL DIRIGENTE

Coordinatore :
DELFINI Simona
SANTINI Patrizia
TROVATI Gina

U.O.1 PERSONALE

Responsabile:
DELFINI Simona

Sezione 1
Coordinatore: DELFINI Simona
MAGGINI Nazzareno

Sezione 2
Coordinatore: STOMACI Francesco
CAPPOTTO Carlotta
SICIGNANO Ida
LIVADIOTTI Franco
BRUNELLI Elisabetta
GIUGLIANI Bianca

U.O.2 UFFICIO PASSI E PORTINERIA
CENTRALINO – UFFICIO CORRISPONDENZA

Responsabile: STOMACI Francesco

Portineria
Coordinatore: TURCHETTI Sergio
GATTICCHI Emanuele
PAGNINI Francesco
ROSOLA Luigi
CIANFROCCA Giovanni
FERIOLI Cinzia
MARUCCI Sandro
PIERANUNZI Stefano
POTESTA’ Massimo
TISBI Claudio
CIPPITELLI Mario

Passi
MARCOCCI Settimio
ZACCHIA Aldo
PROIETTI Sabrina
RAMINI Gaetano
CASALES Egidio

Ufficio Corrispondenza
ORLANDI Joaquin Enrique
BOVE Luciano
BUCARELLI Stefania
DE MARCO Antonella
OLIVIERI Lucia

U.O.3 ARCHIVIO E FLUSSI DOCUMENTALI

Responsabile:
SATOLLI Rinaldo

U.O.4 UFFICIO DEL CONSEGNATARIO

Responsabile:
SILVESTRI Teresa
CRISTO Mario
FIORENZA Luigi
GIORGI Antonio
MILANI Orazio
ACANFORA Gennaro
SCROCCA Alessandro

U.O.5 PROGRAMMAZIONE E BILANCIO FUNZIONAMENTO UFFICI PERIFERICI – UFFICIO MISSIONI

Responsabile:
TRIPOLI Margherita
CUCCI Doriana
DE CONTE Maria
SANSEVERINO Delia

U.O.6  PROGRAMMAZIONE E BILANCIO AMMINISTRAZIONE CENTRALE
VERIFICHE RENDICONTI RTS – CONTRIBUTI
LOCAZIONI PASSIVE – PROGRAMMAZIONE LAVORI PUBBLICI

Responsabile:
NUCCITELLI Cinzia
BRUNETTI Enrica
POTESTA’ Maria Francesca
IACOPUCCI Bruno
PIZZORNO Cesare

U.O.7 NOTA INTEGRATIVA E PROGRAMMAZIONE STRATEGICA – RAPPORTI CON L’O.I.V.

Responsabile:
DENTICI Raffaella

U.O. 8 CONTROLLO DI GESTIONE – TRASPARENZA E PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE

Responsabile:
POMPILIO Antonio

U.O.9 UFFICIO CONTRATTI

Responsabile:
GIANNESCHI ANTONIO
CECCHINI Simona
RAMARINI Egisto
COLETTI Rossana
MANUZZI Edvige
PENNINO Daniela

U.O.10 CONTENZIOSO, SPESE LEGALI E DI GIUDIZIO

Responsabile:
RAGOZZINO Fabio
ARILLOTTA Ida Francesca
VALENTI Alessandro

U.O.11 SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE SICUREZZA SUI LUOGHI DEL LAVORO

Responsabile:
RSPP: SALVEMINI Dario (Sintesi Spa)
TOMASSINI Alessandra
COLETTI Rossana

U.O.12 UFFICIO TECNICO – SPAZI E STRUTTURE  TECNICHE COMUNI

Responsabile:
FERRANTE Stefano
BRAMATI Giuseppe
SANTELLI Stefano
LIVADIOTTI Franco
MANCINELLI Angelo

U.O.13 SERVIZI INFORMATICI – SITI WEB

Responsabile:
SOLAZZI Claudio
CIOCCHETTI Daniele
GIUGLIANO Renato Franco
MANDOLESI Sergio

U.O.14 MANIFESTAZIONI CULTURALI
ISPETTORI ONORARI

Responsabile:
BROCCOLI Daniela
All’attività dell’U.O. 14 collaborano:
ACANFORA Gennaro, LIVADOTTI Franco, MILANI Orazio (tecnico logistico)

U.O.15 BOLLETTINO D’ARTE

MELOGRANI Anna Maria
CAPITANI Camilla
VALENTE Elisabetta Diana
LUNETTI Donato
FRANCESCONE Loredana

U.O.16 BIBLIOTECA

Responsabile:
CIANFARANI Isabella
TALINI Norma
NECCI Carla
ANGELONE Marianna

torna all'inizio del contenuto