Servizio III Tutela del patrimonio storico, artistico e architettonico

Dirigente: arch. Alessandra MARINO

Segreteria  Tel. 0667234293/4534
Email: dg-abap.servizio3@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-abap.servizio3@mailcert.beniculturali.it

Predisposizione di indirizzi alle strutture periferiche per la elaborazione di piani di conservazione programmata del patrimonio storico, artistico e architettonico – Raccolta di documentazione scientifica del patrimonio storico, artistico e architettonico nazionale – Coordinamento delle attività di tutela del patrimonio storico, artistico e architettonico svolte dalle strutture periferiche del Ministero, ivi incluse, solo in caso di necessità ed urgenza, informato il Segretario generale, l’avocazione e la sostituzione, anche su proposta del Segretario regionale – Adempimenti in ordine all’adozione dei provvedimenti in materia di: acquisizione coattiva di beni di interesse storico, artistico e architettonico; pagamento di imposte mediante cessione di beni di interesse storico, artistico e architettonico; sanzioni ripristinatorie e pecuniarie; istruttoria dei ricorsi amministrativi i previsti dagli articoli 16, 47, 69 e 128 del Codice

SEGRETERIA DEL DIRIGENTE

Coordinatore:
SGARBOSSA Daniela

PROIETTI Renata
BIRO Gyorgyi Roza
MARZIALI Alice

ATTIVITÀ COORDINATE DIRETTAMENTE DAL DIRIGENTE

Trasparenza, anticurruzione,monitoraggi e raccorta dati,perfomance 
DESIDERIO Maria Luisa
ROSSI Daniela
SGARBOSSA Daniela
CASELLA Anna

Controllo di gestione, conto annuale, validazione del GEFAP e rapporti con l’ufficio personale del Servizio I (secondo le indicazioni del Dirigente).
SGARBOSSA Daniela
PELLEGRINO Sabrina

Coordinamento e indirizzo dell’attività di protocollazione, in raccordo con il Servizio I.
PELLEGRINO Sabrina
ANDREONI Mauro
SGARGOSSA Daniela

Attività di raccordo con il Servizio I in materia di pareri tecnici di competenza su programmazioni e fonti di finanziamento, raccolta dati richieste finanziamento.
DE SIMONE Irene

Adempimenti PERLAPA
D’AMBROSI Alessandro
ANDREONI Mauro

UNITA’ ORGANIZZATIVE – TUTELA DEI BENI IMMOBILI

U.O.1  – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI LIGURIA, PIEMONTE E LOMBARDIA.
Responsabile:
DE SIMONE Irene
PERETTI Michela
CASELLA Anna

U.O. 2 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI VENETO, FRIULI VENEZIA GIULIA E TRENTINO ALTO ADIGE.
Responsabile:
PERETTI Michela
DE SIMONE Irene
GATTI PAOLA
LIVADIOTTI Franco

U.O. 3 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI VALLE D’AOSTA, EMILIA ROMAGNA.
Responsabile:
DESIDERIO Maria Luisa
PELLEGRINO Sabrina
GATTI Paola

U.O. 4 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI TOSCANA, UMBRIA,LAZIO.
Responsabile:
MELE Alessandra

BRAVI Debora
ANDREONI Mauro
D’AMBROSI Alessandro
GATTI Paola
MASCIOTTA Simonetta

U.O. 5 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI MARCHE, ABRUZZO,PUGLIA.
Responsabile:
BRAVI Debora

MELE Alessandra
ANDREONI Mauro
D’AMBROSI Alessandro

U.O. 6 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI MOLISE, SARDEGNA, SICILIA.
Responsabile:
GRAZIANO Clara

PELLEGRINO Sabrina (Sicilia e Basilicata)
DESIDERIO Maria Luisa (Sardegna)
CASELLA Anna

U.O. 7 – TUTELA BENI IMMOBILI PER LE REGIONI CAMPANIA, BASILICATA,CALABRIA.
Responsabile:
PELLEGRINO Sabrina

GRAZIANO Clara
DESIDERIO Maria Luisa
D’AMBROSI Alessandro

U.O. 8 – TUTELA E CONTENZIOSO DEI BENI MOBILI PER L’ITALIA – CENTRO SETTENTRIONALE.
Liguria,Piemonte,Valle d’Aosta,Lombardia,Trentino Alto Adige,Veneto,Friuli Venezia Giulia,Emilia Romagna,Lazio,Toscana.
Responsabile:
BARBUTO Alessandra

SPEZZAFERRO Livia
TURRI Ilaria
CICCONETTI Stefano
BYRO ROZA Gyorgyi
MARZIALE Alice

U.O. 9 – TUTELA E CONTENZIOSO DEI BENI MOBILI PER L’ITALIA – CENTRO MERIDIONALE.
Umbria,Marche,Abruzzo,Molise,Campania,Basilicata,Puglia,Calabria,Sicilia,Sardegna.
Responsabile:
SPEZZAFERRO Livia

BARBUTO Alessandra
CICCONETTI Stefano
BYRO ROZA Gyorgyi
MARZIALI Alice

U.O. 10 – Concessione beni culturali dello Stato (limitatamente ai beni di competenza del Servizio III) ai sensi del DPR 673/1972, del DPR 643/1972 e della L.512/1982; Procedimenti penali, armi antiche.
Responsabile:
FREZZA Luciana

SPEZZAFERRO Livia
BARBUTO Alessandra
CICCONETTI Stefano
RICCARDI Paolo

U.O.11 CONTENZIOSO E PROBLEMATICHE TECNICO-GIURIDICHE GENERALI.
Responsabile:
ROSSI Daniela

MARZILLI Maria
SANTECCA Pasqualina

U.O.12- CATALOGAZIONE, RAPPORTI INTERNAZIONALI,CON LA CEI E CON ALTRE ISTITUZIONI DELLO STATO.
Responsabile:
DESIDERIO Maria Luisa
BARBUTO Alessandra

U.O.13 – GESTIONE INFORMATIZZATA DEI PROCEDIMENTI DI TUTELA E SUPPORTO ALL’ATTIVITÀ DEL SERVIZIO.
Responsabile:
DESIDERIO Maria Luisa
DE SIMONE Irene

U.O.14 – ARCHIVIO CORRENTE
Responsabile:
SPEZZAFERRO Livia

CICCONETTI Stefano
RICCARDI Paolo

SEGRETERIA DELLA COMMISSIONE PER LA CONCESSIONE DEI BENI CULTURALI DELLO STATO AI SENSI DEL DPR 673/1972, DEL DPR 643/1972 E DELLA L. 512/1982.

SPEZZAFERRO Livia
PITZALIS Federica

SEGRETERIA DEL COMITATO TECNICO SCIENTIFICO SPECIALE PER IL PATRIMONIO STORICO DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE (D.M. 30 MAGGIO 2014)

DESIDERIO Maria Luisa
BARBUTO Alessandra
INTELLISANO Cristina

torna all'inizio del contenuto