Servizio I Organizzazione e funzionamento

Dirigente: dott. Nicola Macrì
DD Rep. n. 13 del 8 gennaio 2020 (CV formato PDF, peso 280 Kb)

Segreteria  Tel. 0667234289/4490

PEO: dg-abap.servizio1@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-abap.servizio1@mailcert.beniculturali.it

Affari generali, contenzioso, programmazione bilancio e personale – Gestione della sede del San Michele, sulla base di un programma generale condiviso tra le Direzioni generali; funzionamento dei servizi comuni, quali portineria, spazi e strutture tecniche comuni, centralino, ufficio del consegnatario, ufficio tecnico, ufficio manifestazioni culturali, Biblioteca, ufficio corrispondenza, sistema di rilevazione delle presenze, servizi informatici, sicurezza sui luoghi di lavoro – Elaborazione di direttive e circolari esplicative nelle materie di competenza della Direzione generale – Predisposizione degli elementi ai fini della elaborazione di arti normativi e della risposta agli atti parlamentari di indirizzo, controllo e sindacato ispettivo nel settore di competenza della Direzione generale – Rapporti con la Corte dei conti – Raccordo con l’O.I.V. in relazione alle attribuzioni dello stesso ed alle attività di competenza della Direzione generale – Supporto al Direttore generale per l’indirizzo e la vigilanza sugli enti vigilati dalla Direzione – Supporto al funzionamento del Comitato tecnico scientifico per l’archeologia, del Comitato tecnico-scientifico per le belle arti e del Comitato tecnico-scientifico per il paesaggio, nonché del Comitato tecnico-scientifico speciale per la tutela del patrimonio storico della Prima Guerra mondiale – Adempimento e monitoraggio degli obblighi di pubblicità e trasparenza per le attività della Direzione generale.

SEGRETERIA DEL DIRIGENTE

Coordinatore :DELFINI Simona
SANTINI Patrizia
TROVATI Gina

U.O.1 PERSONALE

Responsabile: DELFINI Simona

Sezione 1
Coordinatore: DELFINI Simona
MAGGINI Nazzareno

Sezione 2
Coordinatore: STOMACI Francesco
BRUNELLI Elisabetta
GIUGLIANI Bianca
LIVADIOTTI Franco
SICIGNANO Ida

U.O.2 UFFICIO PASSI E PORTINERIA
CENTRALINO – UFFICIO CORRISPONDENZA

Responsabile: STOMACI Francesco

Portineria
Coordinatore: TURCHETTI Sergio
CIANFROCCA Giovanni
CIPPITELLI Mario
FERIOLI Cinzia
GATTICCHI Emanuele
MARUCCI Sandro
PAGNINI Francesco
PIERANUNZI Stefano
POTESTA’ Massimo
ROSOLA Luigi
TISBI Claudio

Passi
MARCOCCI Settimio
PROIETTI Sabrina
RAMINI Gaetano
ZACCHIA Aldo

Ufficio Corrispondenza
BOVE Luciano
BUCARELLI Stefania
DE MARCO Antonella
OLIVIERI Lucia
ORLANDI Joaquin Enrique

U.O.3 ARCHIVIO E FLUSSI DOCUMENTALI

Responsabile:SATOLLI Rinaldo

U.O.4 UFFICIO DEL CONSEGNATARIO

Responsabile:
FIORENZA Luigi
GIORGI Antonio
MILANI Orazio
SCROCCA Alessandro
SILVESTRI Teresa

U.O.5 PROGRAMMAZIONE E BILANCIO FUNZIONAMENTO UFFICI PERIFERICI – UFFICIO MISSIONI

Responsabile:TRIPOLI Margherita
CUCCI Doriana
DE CONTE Maria
SANSEVERINO Delia

U.O.6  PROGRAMMAZIONE E BILANCIO AMMINISTRAZIONE CENTRALE
VERIFICHE RENDICONTI RTS – CONTRIBUTI
LOCAZIONI PASSIVE – PROGRAMMAZIONE LAVORI PUBBLICI

Responsabile:NUCCITELLI Cinzia
BRUNETTI Enrica
IACOPUCCI Bruno
POTESTA’ Maria Francesca
PIZZORNO Cesare
VALENTI Alessandro

U.O.7 NOTA INTEGRATIVA E PROGRAMMAZIONE STRATEGICA – RAPPORTI CON L’O.I.V.

Responsabile:DENTICI Raffaella

U.O. 8 CONTROLLO DI GESTIONE – TRASPARENZA E PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE

Responsabile:POMPILIO Antonio

U.O.9 UFFICIO CONTRATTI

Responsabile:GINANNESCHI ANTONIO
CECCHINI Simona
COLETTI Rossana
MANUZZI Edvige
PENNINO Daniela
RAMARINI Egisto

U.O.10 CONTENZIOSO, SPESE LEGALI E DI GIUDIZIO

Responsabile: RAGOZZINO Fabio
ARILLOTTA Ida Francesca
VALENTI Alessandro

U.O.11 SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE SICUREZZA SUI LUOGHI DEL LAVORO

Responsabile: RSPP: SALVEMINI Dario (Sintesi Spa)
COLETTI Rossana
TOMASSINI Alessandra

U.O.12 UFFICIO TECNICO – SPAZI E STRUTTURE  TECNICHE COMUNI

Responsabile:FERRANTE Stefano
BRAMATI Giuseppe
LIVADIOTTI Franco
MANCINELLI Angelo
SANTELLI Stefano

U.O.13 SERVIZI INFORMATICI – SITI WEB

Responsabile: SOLAZZI Claudio
CIOCCHETTI Daniele
GIUGLIANO Renato Franco
MANDOLESI Sergio

U.O.14 MANIFESTAZIONI CULTURALI
ISPETTORI ONORARI

Responsabile: BROCCOLI Daniela
All’attività dell’U.O. 14 collaborano:
MILANI Orazio (tecnico logistico)

U.O.15 BOLLETTINO D’ARTE

CAPITANI Camilla
FRANCESCONE Loredana
LUNETTI Donato
MELOGRANI Anna Maria
VALENTE Elisabetta Diana

U.O.16 BIBLIOTECA

Responsabile:

ANGELONE Marianna

torna all'inizio del contenuto