Servizio I Organizzazione e funzionamento

Dirigente: Dott. Nicola MACRI (ad interim)
DD Rep. n.  82 del 22 febbraio 2021

Segreteria  Tel. 0667234289/4490

PEO: dg-abap.servizio1@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-abap.servizio1@mailcert.beniculturali.it

Affari generali, contenzioso, programmazione bilancio e personale – Gestione della sede del San Michele, sulla base di un programma generale condiviso tra le Direzioni generali; funzionamento dei servizi comuni, quali portineria, spazi e strutture tecniche comuni, centralino, ufficio del consegnatario, ufficio tecnico, ufficio manifestazioni culturali, Biblioteca, ufficio corrispondenza, sistema di rilevazione delle presenze, servizi informatici, sicurezza sui luoghi di lavoro – Elaborazione di direttive e circolari esplicative nelle materie di competenza della Direzione generale – Predisposizione degli elementi ai fini della elaborazione di arti normativi e della risposta agli atti parlamentari di indirizzo, controllo e sindacato ispettivo nel settore di competenza della Direzione generale – Rapporti con la Corte dei conti – Raccordo con l’O.I.V. in relazione alle attribuzioni dello stesso ed alle attività di competenza della Direzione generale – Supporto al Direttore generale per l’indirizzo e la vigilanza sugli enti vigilati dalla Direzione – Supporto al funzionamento del Comitato tecnico scientifico per l’archeologia, del Comitato tecnico-scientifico per le belle arti e del Comitato tecnico-scientifico per il paesaggio, nonché del Comitato tecnico-scientifico speciale per la tutela del patrimonio storico della Prima Guerra mondiale – Adempimento e monitoraggio degli obblighi di pubblicità e trasparenza per le attività della Direzione generale.

STAFF DIRETTORE GENERALE

Responsabile: EPIFANI Massimo
ABBAMONTE Annamaria
CANGIANO Marica

SEGRETERIA DEL DIRIGENTE

Responsabile :DELFINI Simona
ABDEL GAWWAD Fatima
SANTINI Patrizia
TROVATI Gina
ZONNA Maria Lucia (in collaborazione DGABAP)

U.O.1 PERSONALE

Responsabile: DELFINI Simona

Sezione 1
Coordinatore: DELFINI Simona
MAGGINI Nazzareno

Sezione 2
Coordinatore: STOMACI Francesco
BRUNELLI Elisabetta
SICIGNANO Ida
QUAGLIARELLA Vincenzo

U.O.2 UFFICIO PASSI E PORTINERIA
CENTRALINO – UFFICIO CORRISPONDENZA

Responsabile: STOMACI Francesco

Portineria
Coordinatore: TURCHETTI Sergio
CIANFROCCA Giovanni
CIPPITELLI Mario
FERIOLI Cinzia
GATTICCHI Emanuele
PAGNINI Francesco
PIERANUNZI Stefano
POTESTA’ Massimo
ROSOLA Luigi
TISBI Claudio

Passi
GRECO Simonetta
MARCOCCI Settimio
PROIETTI Sabrina
RAMINI Gaetano
ZACCHIA Aldo

Ufficio Corrispondenza
BOVE Luciano
COLOGNA Luigi
DE MARCO Antonella
DI CARLO Vera
TARTOCCHI Simone
OLIVIERI Lucia
ORLANDI Joaquin Enrique

U.O.3 ARCHIVIO E FLUSSI DOCUMENTALI

Responsabile: SATOLLI Rinaldo
BIGNARDELLI Francesco
DE DOMINICIS Silvia
FORTE Rita Milena
NUNNARI Fabrizio
RUGGIERO Annamaria

U.O.4 UFFICIO DEL CONSEGNATARIO

Responsabile: SILVESTRI Teresa
FIORENZA Luigi
MILANI Orazio
VENTURINI Massimiliano
SCROCCA Alessandro

U.O.5 PROGRAMMAZIONE E BILANCIO FUNZIONAMENTO UFFICI PERIFERICI – UFFICIO MISSIONI

Responsabile:TRIPOLI Margherita
CUCCI Doriana
DE CONTE Maria
SANSEVERINO Delia

U.O.6  PROGRAMMAZIONE E BILANCIO AMMINISTRAZIONE CENTRALE
VERIFICHE RENDICONTI RTS – CONTRIBUTI
LOCAZIONI PASSIVE
PROGRAMMAZIONE LAVORI PUBBLICI
CONTABILITA’ ECONOMICA

Responsabile:NUCCITELLI Cinzia

Sezione 1 – Ufficio Pagamenti
COLETTI Rossana
MANUZZI Edvige

Sezione 2 – Contabilità economica e rapporti con il MEF
IACOPUCCI Bruno

Sezione 3 – Bilancio e programmazione
BRUNETTI Enrica
POTESTA’ Maria Francesca

U.O.7 NOTA INTEGRATIVA E PROGRAMMAZIONE STRATEGICA – RAPPORTI CON L’O.I.V.

Responsabile:DENTICI Raffaella

U.O. 8 CONTROLLO DI GESTIONE – TRASPARENZA E PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE

Responsabile:POMPILIO Antonio

U.O.9 UFFICIO CONTRATTI

Responsabile: GINANNESCHI ANTONIO
PENNINO Daniela

U.O.10 CONTENZIOSO, SPESE LEGALI E DI GIUDIZIO

Responsabile: RAGOZZINO Fabio
ARILLOTTA Ida Francesca
TORNETTO Luca

U.O.11 SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE SICUREZZA SUI LUOGHI DEL LAVORO

Responsabile: RSPP: SALVEMINI Dario (Sintesi Spa)
TOMASSINI Alessandra

U.O.12 UFFICIO TECNICO – SPAZI E STRUTTURE  TECNICHE COMUNI

Responsabile: FERRANTE Stefano
BRAMATI Giuseppe
MANCINELLI Angelo
SANTELLI Stefano

U.O.13 SERVIZI INFORMATICI – SITI WEB

Responsabile: SOLAZZI Claudio
CIOCCHETTI Daniele
GIUGLIANO Renato Franco
MANDOLESI Sergio

U.O.14 MANIFESTAZIONI CULTURALI
ISPETTORI ONORARI

Responsabile: BROCCOLI Daniela
LIVADOTTI Franco

U.O.15 BOLLETTINO D’ARTE

Responsabile: MELOGRANI Anna Maria
CAPITANI Camilla
FRANCESCONE Loredana
LUNETTI Donato
VALENTE Elisabetta Diana

U.O.16 BIBLIOTECA

Responsabile: SATOLLI Rinaldo
ANGELONE Marianna

torna all'inizio del contenuto